29.11.2009

Мир тесен

С 31 октября по 10 ноября 2009 года Елена Суходолова, руководитель художественной галереи «Вильнюс» и директор столичной библиотеки № 18 (улица Калиновского, 55), при которой создана галерея, представляла две белорусские коллекции в городе Майнце (Германия).



…Год назад в галерее «Вильнюс» мне довелось снимать выставку рукоделия «Ростки материнства» клуба «Сузор’е», – мастер-класс и рассказ мастера о разных видах канвы и иголок, о специальных нитках для вышивания и специальных журналах о вышивании. Этим редкая женщина не заинтересуется. Среди самых заинтересованных оказались женщины, которые пережили Вторую мировую войну, но не называют себя ветеранками: в два, три, четыре года от роду они оказались в лагерях смерти и стали «малолетними узниками фашизма». Вместе с ними по библиотечной галерее прохаживалась дорогая гостья из Германии – Герлинда Брауч, председатель общества Белорусско-немецкой дружбы из Майнца. Наш сюжет о вышивке завершился тем, что общество дружбы и клуб вышивальщиц объединяет «Белорусский союз женщин», а у него планов – громадьё...



…С Еленой Суходоловой Герлинда Брауч знакомилась прямо у нас в кадре. А потом фрау Герлинда посодействовала приезду в Майнц хора бывших малолетних узников и двух выставочных коллекций галереи «Вильнюс»: детских работ под названием «Мир с мечтой» и работ, предоставленных на конкурс «Детство, опалённое войной»[1].



В Майнце хор пел, Елена Ивановна рассказывала о Минске и раздаривала его фотографические виды, а галерейные коллекции принимала галерея «Zmo». Среди конкурсных работ искусствоведы галереи выделили коллажи Андрея Судника и графику Виктора Танюкевича («Папа, мама, я» и «Колыбельная фрау Аушвиц». Я знаю обоих как участников столичного театра инвалидов «Мимоза» Республиканского центра досуга инвалидов. Виктора – как художника и постановщика, Андрея – как одарённого актёра. Весной в галерее «Вильнюс» участники «Мимозы» открывали выставку Виктора Васюкевича… Мир тесен? И слава Богу.



1. Конкурс «Детство, опалённое войной» проходит с 1 сентября 2009 года по 20 марта 2010 года. Под катом - Положение о конкурсе рисунка «Детство, опаленное войной».




Положение
о Конкурсе рисунка
«Детство, опаленное войной»


Раздел 1
Общие положения

1.1. Цели и задачи Конкурса рисунка «Детство, опаленное войной»
1.1.1. Конкурс рисунка «Детство, опаленное войной» (далее – Конкурс) проводится в рамках празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне отделом культуры администрации Первомайского района, Первомайским отделением ОО «Минское городское объединение бывших малолетних узников фашизма», художественной галереей «VILNIUS» при библиотеке № 18 г. Минска.
1.1.2. Главная цель Конкурса – содействие созидательному представлению о мире, воспитание патриотизма, любви к Родине, развитие у детей повышенного внимания к проблемам войны и мира.

1.2. Предмет и участники Конкурса
1.2.1. Предметом Конкурса являются творческие рисунки на тему страдания, боли и лишений детей войны глазами сегодня живущих, через воспоминания участников, отображение своих впечатлений, способствующих недопущению повторения тех ужасных событий (далее – Работы).
1.2.2. На Конкурс принимаются Работы, выполненные на бумаге формата не меньше А4 (стандартный альбомный лист) и не более формата А3 (420 мм х 297 мм), выполненные в любой живописной или графической технике — карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель, аппликация и т. д.; количество рисунков, принимаемых к рассмотрению от одного участника, не более трех;
1.2.3. Участниками Конкурса могут выступать дети до 16 лет и инвалиды, без ограничения возраста.

Раздел 2
Организатор конкурса
2.1. Организатором Конкурса является отдел культуры администрации Первомайского района, Первомайское отделение ОО «Минское городское объединение бывших малолетних узников фашизма», художественная галерея «VILNIUS» при библиотеке № 18 г. Минска.
2.2. Организатор Конкурса обеспечивает:
- равные условия для всех участников Конкурса;
- широкую гласность проведения Конкурса;
- недопущение разглашения сведений о результатах Конкурса ранее даты их официального объявления;
- предоставление обусловленных наград тем, кто в соответствии с условиями Конкурса будет признан его победителями и призерами.

Раздел 3
Порядок, сроки и место подачи заявки
на участие в конкурсе и представления материалов
3.1. Участие в Конкурсе осуществляется путем направления Работ организатору Конкурса.
К рисунку должно прилагаться письмо с информацией об участнике Конкурса.
3.2. Информация об участнике Конкурса должна содержать следующие данные:
- фамилия, имя, отчество;
- номер школы (для учащихся);
- возраст, в каком классе обучается;
- адрес места жительства с почтовым индексом;
- контактный телефон.
3.3. Не допускаются к участию в Конкурсе и не рассматриваются коллективные и анонимные рисунки (не содержащие информацию об участнике Конкурса).
3.4.Работы и прилагаемые к ним необходимые материалы принимаются
в период с 1 сентября 2009 года по 20 марта 2010 года по адресу:
220103, г. Минск, ул. Калиновского, 55.
3.5. Присланные на Конкурс Работы возврату не подлежат.

Раздел 4
Жюри конкурса
4.1. Организаторы Конкурса образуют и утверждают состав жюри Конкурса.
4.2. Жюри оценивает представленные Работы каждого участника Конкурса, определяет победителя и призеров Конкурса.

Раздел 5
Порядок и критерии выбора победителя и призёров конкурса
5.1. Критериями выбора победителя и призеров Конкурса являются соответствие тематике и оригинальность исполнения.
5.2. Голосование членов жюри Конкурса производится в один тур.
5.3. Победители Конкурса будут награждены дипломами, почетными грамотами и призами.
5.4. После определения призеров Конкурса победители будут уведомлены о своей победе до 20 апреля 2010 года.

Раздел 6
Подведение итогов конкурса
6.1. Оценка всех присланных работ проводится конкурсной комиссией в период с 20 марта по 20 апреля 2009года.
6.2. Итоги Конкурса доводятся до общественности через районную газету «Вести Первомайского района», работы авторов будут размещены на выставке в галерее «Вильнюс». Лучшие двадцать рисунков, отобранные жюри конкурса, будут представлены на выставке в Германии, городе Майнце.

Раздел 7
Организационно-правовые вопросы конкурса
7.1. Разъяснения и консультации по вопросам проведения Конкурса осуществляются заведующей библиотекой № 18 Суходоловой Еленой Ивановной, куратором художественной галереи «VILNIUS» Зверевой Екатериной Васильевной по адресу: 220103, г. Минск, ул. Калиновского, 55. Контактный телефон: 8(029)281-49-27,281-40-77
7.2. Представленные на конкурс работы по почте не возвращаются.
Организаторы конкурса оставляют за собой право на использование отдельных работ, присланных на Конкурс, на тематических выставках, посвященных Великой Победе в библиотеках города Минска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий