05.11.2009

Дожди по осени

«Cезон дождей» начался в столичной галерее «Артблик», и если до 5 декабря он не сменится живописным снегом, то неужели Рождество будем встречать под зонтом?
На выставке шутят, что и за снегом зимой теперь надо ходить – в основном по художественным галереям. Но у них на улице Некрасова, 11/34 – «Сезон дождей». С 5 ноября по 5 декабря.



Выставлены работы двадцати художников. Маститых и начинающих – это принципиально. Столичных и не-столичных – это тоже принципиально. Основной жанр – пейзаж, это естественно. Влада Белоусова-Киреенко дополнила собрание шестью натюрмортами: цветы доцветают последние минуты, отчаянно готовясь дать семена. Плодам тесновато в пространстве полотна и они просятся в руки, в корзины, на столы, обречённо перезревая на глазах. В пресловутой роскоши урожая Влада рассмотрела маленькие осенние драмы рынков, огородов и дач.



Старейший художник Беларуси Николай Опиок изобильно пишет военные марши и командные пункты. На выставке – работа художника образца 2005 года: набережная Свислочи, невесомый мелкий дождичек, пара под зонтом; из дождевой дымки выступают чёрные одеяния рыбаков у парапета, а вдали – тончайшие и белейшие колокольни; они отражаются в воде, как и белые пятнышки чаек между дождём и речкой; листья сыплются в воду. Проступает призрачная перспектива городского пейзажа, придвигается к зрителю, надвигается на него, требует к себе, тихо подчиняет…



К реальности возвращает сырость набережной и свежесть ветра – порыв ветра ощутимо передан сорванными листьями. Ясен взгляд художника. Светел мир вокруг него.

Фотографии предоставлены галереей "Артблик"

Окончание следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий