12.11.2009

«Зачарованные»

До 22 ноября 2009 года в Литературном музее Максима Богдановича работает выставка «Зачарованные» Оксаны Аракчеевой. Зачарованные – это дамы на портретах художницы, составившей себе известность в других жанрах.




Предлагаю маленькую экскурсию. Пойдём по часовой стрелке.
Первый портрет Оксаны Аракчеевой и сразу – групповой. Называется «Мамочка и сестрички" – такое чудо из детства могло уцелеть разве что в запасниках (завалах) мастерской. Художнице пять лет.
Портретные рисунки школьницы Оксаны, эскизы и наброски времён художественного училища и театрально-художественного института. Всё – карандашом. Занятно наблюдать, как от точки к линии, от штриха к растушёвке рука становится увереннее, а глаз – точнее. Как почётная задача – добиться портретного сходства с моделью – отступает, а черты чьих-то конкретных лиц становятся чертами неизвестных персонажей…

Свои «Зачарованные» портреты Оксана Аракчеева писала три месяца. Углём и сангиной на бумаге изображала знакомые и любимые лица, а попутно по-детски непосредственно и по-женски коварно (надо знать Оксану!)… выспрашивала, выпытывала у своих моделей – что любят, где бывают, какими себя мечтают видеть, да с какими причёсками, да в каких платьях…



Когда дело дошло до холста и масла, то знакомые лица пережили знакомую метаморфозу. Из прекрасной Кати Кондратенко, поклонницы кельтской культуры, получилась серьёзная белорусская «Лясунка», да на фоне фантазийного рисованного ковра Алены Киш – райские львы, камыши, озёра…

Серьёзная Татьяна Шелягович (директор литературного музея!) предстала мечтательной дамой в национальном костюме с тремя томиками любимого поэта Богдановича (работа «Татьяна и Максим).

Вера Джукич известна в Беларуси не только как жена сербского посла Сречко Джукича. Вера пишет маслом и акрилом, запросто может сделать раму к своему полотну или фотографии (потому что снимает на плёнку и на цифру); участвует в выставках, пленэрах, акциях и мероприятиях; она активна, креативна, неутомима и всегда в хорошем деловом настроении. Позировать Оксане Вера пришла в красивой чернобурой лисе и с порога заявила, что на полотне она представляет себя настоящей светской дамой. Но чтобы её любимый минский пейзаж – площадь Свободы – тоже был представлен. Как в «Минских окнах», где городские пейзажи оригинально совмещены с натюрмортами (известной серии Оксаны). Так появилась «Художница из Сербии Вера Джукич».



Лена Бормотова с Первого национального телеканала проговорилась, что очень любит осень. За что во всём своём обаянии тут же стала образом «Осени на первом национальном» и была помещена в роскошное лиственное обрамление осенних расцветок.

На полотне заботы о печатном детище ненадолго отпустили Ольгу Ванину, редактора детского журнала «Рюкзачок». Она предстала романтичной особой в обнимку с кучей (тучей) героев журнальных публикаций, включая забавную фауну и одушевлённую флору.



Инна Наркевич, редактор и ведущая радио «Культура», рассказала Оксане о своём фамильном профиле, и этот прекрасный профиль достался задумчивой панне, которая вглядывается одновременно в будущее, в прошлое да в некий объект, «И только надпись Вероника» на котором (у поэта – «...на ліпе ўрэзаны ў кары казаў вачам аб тэй пары»).





Ну и так далее.



Интрига Оксаны Аракчеевой состояла в том, что свои портреты-образы дамы должны были увидеть только на выставке. Интрига стоила нескольких бессонных ночей и чувства, которое можно выразить словосочетанием «всё пропало». Но скоро нашёлся доброжелатель, который объяснил изнервничавшемуся художнику, что «портреты притягивают своей недоговоренностью, а образы – своей узнаваемостью. В современницах можно рассмотреть что-то извечное, загадочное, что вряд ли поддастся прямолинейной расшифровке». На том и спасибо доброму человеку.

6 комментариев:

  1. Анонимный15/11/09

    Выставка Аракчеевой О. действительно интересная, но хотелось бы побольше работ. То есть я хочу сказать, что требуется подолжение. Ксения.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный16/11/09

    На выставке 30 работ. Или Вы, Ксения, имели в виду, что здесь размещено мало? А если говорить о продолжении, то в феврале у меня будет выставка в посольстве Чехии.
    Художник Аракчеева Оксана.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный17/11/09

    Простите, я имела в виду блог, конечно. Потому что живу в Могилёве и попасть на выставку не могу. Спасибо вам, Оксана, за ответ, я даже не думала, что вы сами ответите. Я видела книги с вашими рисунками, а также в Минске картины их серии "Минские окна". Смогут ли обыкновенные зрители попасть на выставку в посольство? Ксения, Могилёв.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный17/11/09

    Спрошу в посольстве - напишу. Спасибо за высокую оценку моих работ.Оксана Аракчеева.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный20/11/09

    Шчыра зычым поспеху мастачцы Аксане Аракчээевай. Спецыяльна наведаліся на выставу, упадабалі кожную (!) працу. Чакаем працягу.Вольга і Вараніка, Мінск.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный23/11/09

    Вялікая падзяка Вольга і Вараніка! Такая падтрымка вельмі неабходная для мастака! Я вельмі хвалявалася - гэта была мая першая выстава партрэта. Працяг будзе... Аракчэева Аксана.

    ОтветитьУдалить