24.11.2009

Вечно влажный пейзаж

Трудно поверить, что художник Кастусь Качан живёт в столице: дороги на его картинах убегают от цивилизации настолько, что не видно ни одного рекламного щита, телевизионной вышки и даже электрического столба.



Небоскрёбов художник не изображает. Cовременный транспорт в любом виде не приемлет. Изредка появится в поле, возле хаты или реки человеческая фигура (со спины, а то и силуэтом). Чаще над деревенскими домами вырастают башни костёла или замка, завершая вечно влажный пейзаж, который не менялся лет триста.



Колорит родины сдержанный: естественные краски воды, земли, снега, старого дерева или такого же старого кирпича строений.



Реализм художника не бытовой, не патриархальный, скорее, примиряющий зрителя с извечной драмой жизни. Похожий на легенду, которую и через триста лет всё ещё рассказывают шёпотом.



Название выставки Кастуся Качана – «Родиной зачарованный» («Радзімаю зачараваны»). Попасть под очарование можно с 20 ноября по 7 декабря в столичной галерее «Мастацтва» по проспекту Независимости, 12.

1 комментарий:

  1. Анонимный27/11/09

    Да, выставка неплохая. Но только работы не те, что у вас здесь. Я это не с претензией, а так просто.

    ОтветитьУдалить