28.09.2009

«Надо меньше замечать плохое…»

Попасть в «Цветные сны» Василия Костюченко можно в столичной галерее «Концепция» по улице Карла Маркса, 20 с 28 сентября по 25 октября. Стоит вглядеться в живописную коллекцию снов пристальней, как цвет на полотне оживает. И оживляет изображение: красный то горит, то сияет, то становится тёмным, зелёный углубляется, синий чернеет, мутнеет… Послушать Костюченко, так работа художника должна вокруг себя создать нечто такое, во что можно было бы входить… как в двери.

…Василий Костюченко, по его собственному признанию, в молодости был ярым академистом-реалистом. Поменялся от общения с детьми – вёл студию для самых маленьких, а они не боятся красок. Рисуют, стараются. Закончили и разложили на полу работы – сохнуть. Дети ушли, а художник отдёрнул ширму со своей работы: память, площадь, цветы. «Смотрю, – говорит, – работа тяжеловесная, потом пахнет, нечеловеческим усилием от неё несёт… А ведь работа художника должна радовать, как музыка!»
…Снял несколько работ с подрамников и сжёг.



… И начал снова. С… яблока. Ведь как учат: предмет, объём, светотень… Он искал ощущения: Яблочный Спас, деревня, антоновка большая, антоновка кислая, а в какую-то червяк влез, а какое-то упало, бок побило… Теперь художник говорит, что яблоко – целый космос с зёрнами. И ему важен не объём, а образ. А образ требует преувеличения, требует, чтобы один цвет подчинил себе отголоски других цветов. Как солнце – оно же главное, оно – одно, а всё под ним – разное. Всегда непохожее, всегда изменчивое. И в живописи Василий Костюченко ценит неопределённость, недосказанность. Настоящая живопись тоже всегда разная: утром, днём, вечером. Даже на плохой стене.

«Раньше я думал, что главное – это то, что я, художник Василий Костюченко, делаю. Теперь думаю, что ни проблем новых создавать, ни тем искать незачем. Важнее то, как сделать: что оставить, что отбросить. Гармонию даёт цвет и колорит, а подробности, мелочи, – лишние, мешают. Вот в жизни, например, лишнее – это обиды. Они задерживают человека, не пускают в полёт, поэтому надо быстрее прощать. Надо меньше замечать плохое…»

Работы Василия Костюченко на сайте http://art-lestnica.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий