24.09.2009

«Васса Железнова» (часть 3)

…Во втором акте в дом Железновых приезжает невестка. На сына посмотреть и, по возможности, с собой за границу забрать. Там его родственница Рашели будет воспитывать. Сама Рашель, хоть и не по тюрьмам, не по ссылкам, но занята. Высоким. О чём так прямо свекрови и заявляет, с досады нарушая конспирацию. Ох, строга, ох, требовательна Рашель к людям! Девчонка Наталья что-то там скажет, мол, что может быть важнее сына, так ведь может! Все они тут – пьяницы, развратники, классовые враги. Насмотрелась на них Рашель... за границей. А Васса ребёнка не отдаёт, в знак чего Колину лошадку-качалку, забытую на авансцене, решительно накрывает дарёной шалью, – роскошной, от невестки. Зовёт девочек отпраздновать приезд. Но вечером, после работы, на всякий случай прикажет секретарю сходить в полицию – Рашель-то ведь в розыске… А Рашель (Елена Сладкевич) ни разу не повысит голос, хоть Васса ей по обычаю – «не кричи!». Рашель к ней с надеждой на материнскую солидарность, а Васса ей в ответ – с гордостью о наследнике! Красивые женщины не говорят – бросают друг другу правильные, убедительные слова, но ищут не понимания, а слабые места в обороне. Прохор Борисович станет убеждать Рашель выкрасть Колю, но не из сочувствия, а чтобы сестре насолить. Рашель на такую дикость согласия не даст! И её досада сменится облегчением: сына без матери оправдает дело революции. Девчонкам от Рашели – подарки, которые заполнили весь чемодан, но что-то он и пустой подозрительно тяжёл… И нет в спектакле своих и чужих, хороших и плохих, тёмного прошлого и светлого будущего. Режиссёр не противопоставляет Рашель и Вассу, не сводит их в противоборстве, а уравнивает и даже… объединяет мизансценами! Друг против друга они борются… за всех! Неважно, что «все» у Вассы – это семья, а у Рашели – человечество. Одна мужа усовестила семью не позорить, вторая мир развратных дядек разрушит до основанья! Затем, как известно, прототипам таких персонажей предложат новые социальные варианты: Рашели с оружием в руках вырывать сына из-под бабушкиного влияния, Коле – проходить основным свидетелем на процессе меньшевиков (троцкистов). Обоим – вливаться в тюремно-лагерные потоки, а в них – до Соловков и дальше. Хотя есть надежда, что бабушка до этого не доживёт.



…У современника Горького Оскара Уайльда есть мысль о том, что самый простой способ вырастить детей хорошими – сделать их счастливыми. Но в доме, подобном дому Железновых (замке, крепости, обществе, государстве), женщины рожают не детей, а наследников или заложников. С рождения их стоимость меняется сообразно стоимости родителей. Об иной ценности человека мало кто догадывается. Людмила удивляется, почему все так несчастливы, ведь можно что-то сделать… Что? У детей не спрашивают. Потому что вырастить-накормить, женить-выдать замуж и о-бес-пе-чить – не их ума дело, а сделать революцию – тем более! Вот уйдут из родительского дома – тогда, пожалуйста, сами. По обычаю.

…Смерть Вассы обычая не нарушит, но Прохор Борисович круто сменит свои артистичные панибратские манеры, потребует все ключи и в знак крепости дома и нерушимости обычая… накроет лошадку-качалку свом пиджаком. Напомнит кого-то… Кого бы?

Сайт режиссёра Рида Талипова

Комментариев нет:

Отправить комментарий