14.09.2009

Сергей, одержимый жизнью

Парень фотографировал птиц как в стихах: снимал не птицу, а полёт птицы. Потому что «смертна летящая птица, но вечен полёт». Последний раз записал в живом журнале: «Я вместе с птицами дышал…» – на старой костёльной крыше. Карточки сделать не успел.

Первую выставку Сергея Пилецкого в июле 2006 года собирали в память о нём. В двадцать два года он погиб атомобильной катастрофе.



...В 2001 он взялся за старый отцовский фотоаппарат и... заторопился. Друзья помнят, как приходил опыт – с оглушительными неудачами. Сергей запасся сотнями фотокассет и снимал как одержимый: птиц, насекомых, девчонок, пейзажи старого Лошицкого парка, заброшенные дворы и новостройки, машины в движении – всякие авто- и мотокроссы, старые любимые вещи вроде кедов, буфетов, пишущих машинок, почтовых ящиков. Не особо выбирая и даже всё подряд. Неуёмный, он перевёлся с дневного отделения университета на заочное, чтобы вместе с компьютерным проектированием профессионально заниматься и фотографией. В студии «Творческая мастерская» при Белорусской академии искусств его наставлял Валерий Лобко, признанный мэтр национального фото.

Сергей снимал, одержимый жизнью: а как ещё снимать любовь к тому, что было, есть и будет, даже когда тебя не будет?..

В мае 2009 года на ретро-выставке многие говорили и пели о том, что свыкнуться с его гибелью невозможно никак. Друзьям до сих пор кажется, что неутомимый Сергей где-то близко – но не с ними. Но не с нами.

Осталось больше тысячи снимков. Снимки стоят того, чтобы их увидеть.

Работы Сергея Пилецкого на сайте photoclub.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий