29.12.2009

Из-за семейной традиции (часть 2)

…В ста километрах от Белграда есть старый город Вальево (Valjevo), где родился художник Радован Трнавач Мича (Radovan Trnavac Mića). Для Вальево художник стал меценатом: выкупил старый дом, оборудовал его под студию: вверху – галерея, внизу – мастерские и жильё для приглашённых художников (жить, творить и выставляться – сроком на месяц).



С мая по август студия ежегодно принимает четырёх человек. В 2009 году, по причине кризиса, приняла двух. В том числе Виктора Тихонова.







План галереи Тихонов получил ещё в Минске и в Минске же хорошо подумал над экспозицией. Для её центральной составляющей написал панораму из пяти холстов «Ранний снег», где впечатляюще для выставочного мая месяца использовал приём контраста.
15 мая в галерее Вальево мирно расположилась «Беларусь на холстах Виктора Тихонова». 16 мая, в Ночь музеев, Тихонов провёл мастер-класс: показал, как надо, и дал возможность всем желающим помазать краской по холсту.







К двум часам ночи очередь из желающих всё ещё не поредела, но художник, уловив момент, сам закончил работу. Ей тут же дали название «Цветущий сад». Дед Степан не удивился бы ничуть. «Такой выставки у нас ещё не было», – отозвался о «Беларуси на холстах…» музейный куратор Владимир Кривошеев (Vladimir Krivošejev).





За две недели в дар галерее Тихонов написал местную речку в цветущих зарослях… и открыл вторую выставку – в Белграде, в русском культурном центре, а также оценил помощь Посольства Республики Беларусь в Сербии как «неоценимую».



Июнь месяц 2009 года Виктор Тихонов встречал на пленэре в Австрии, прообразом которого стал пленэр, два года назад организованный в Могилёве Музеем имени Масленникова.





Всех участников белорусской стороны (Александра Захаренко из Костюковичей, Анатолия Концуба из Бобруйска, Василия Пешкуна из Минска, Марину Нестерук из Могилёва; пятым был Виктор Тихонов) пригласили в город Бранд, горнолыжный курорт на границе со Швейцарией.



Австрийские Альпы не похожи на Силичи, зато альпийские долины зеленеют совсем как наши. Через две недели горнолыжного пленэра это доказала большая выставка в старинном городском центре, восстановленном как раз к приезду белорусов.

В сентябре Виктор Тихонов продолжить творить на свежем воздухе Словакии, в окрестностях города Снина (Sninа): шестнадцатый международный пленэр принимала Галерея Андрея Смолака (Andrej Smolák). Пока участники из пятнадцати стран переносили словацкую природу на свои холсты, два города, Бардеев и Прешов, оценивали персональные выставки Виктора Тихонова: леса, сады, долины, воды…

Семейная традиция Тихоновых торжествовала. Дед Степан был бы доволен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий