13.01.2010

И шкура неубитого медведя

Эта пресловутая шкура разлеглась не то чтобы нагло, а, извините, доминантой экспозиции, причём экспозиция называется «Снежный ком». Шкура новенькая, на вид тёплая, в серые пятнышки-полосочки. Предположение, что она тигриная, мне не понравилось.



Какие у нас тигры зимой? Цирк на капитальном ремонте. Лемпарда болотного выбили ещё “за летапісным часам». А снежный ком на выставке только с медведем и хорош. Тем более не убитым, а из шерсти свалянным – сразу в художественную шкуру.



До 17 января шкуру неубитого медведя представляет Музей Современного изобразительного искусства (Минск, проспект Независимости, 47). Под названием «Снежный ком».



Потому что зима в январе 2010 года настоящая, а к настоящей зиме положены сугробы, заносы, завалы, нелётная погода и снежные комья, да побольше. А прикладному искусству положено это великолепие приложить к делу.



Роль снега поручена белому войлоку, а из него слеплены-сваляны комья-экспонаты. На языке современной художественной номенклатуры они называются арт-объектами. Валенки-ёлки. Медведи-зайцы. Женский рождественский сапог на чёрном каблучке (для подарков). Вазы. Абажуры для ламп. Сумки-шарфики. Многочисленные панно. И шкура неубитого медведя.



Полюбоваться на художественный войлок выставочная компания «МАК» («Мастерская авторской куклы») предлагает не в первый раз. Но впервые творческое единодушие мастериц скрепил (свалял?) «Снежный ком». Не формой.



Скорее, идеей создания вещей для дома, которые должны быть нужными (функциональными), уютными и тёплыми. А если ещё и красивыми, дом преображающими, так цены им нет. Конечно, они сделаны в разных стилях, а у каждой мастерицы своё представление о прекрасном, уютном и забавном. Конечно, странно, что такие остромодные вещи не продаются в салонах и магазинах, хотя это обстоятельство как раз и обеспечивает успех выставки. А чего только не сделаешь для дома – даже из снежного кома!

…А для дома, как известно, свалять из шерсти можно даже цветы. И шкуру неубитого медведя.





Снимки предоставлены выставочной компанией «МАК». На последнем снимке в центре – главная валяльщица компании, а также инициатор и куратор выставки «Снежный ком» Вероника Фомина.

4 комментария:

  1. Анонимный14/1/10

    Люди! Женщины! Это же всё ещё можно увидеть своими глазами! Спасибо за сообщение. Вероника.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный15/1/10

    Ага. И потрогать своими руками. Тихонечко. Что тоже немаловажно. А за информацию спасибо - выставка стоящая. Женя, Лена.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный19/1/10

    Дешевная статья! Спасибо, Жанна!

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный20/1/10

    Мы походили по выставке и даже кое-что потрогали. Особенно понравились медведи - игрушка и на панно. Вообще медведей было мало. Хорошие ёлки - мы бы такую купили домой. Описанная шкура тоже понравилась, она точно не тигровая. Устраивайте такие выставки и дальше. Молодая семья Аня и Александр.

    ОтветитьУдалить