06.01.2010

В ожидании праздника

Галерея «Славутыя майстры» в Троицком предместье (Коммунальная набережная, 4) снова «В ожидании праздника» (с 6 по 26 января 2010 года): на этот раз – с живописными работами Татьяны Балашко-Высоцкой. «В ожидании праздника» не отходит от торта героиня центральной картины, но девочке нужен не торт, а бант, которым торт перевязан.



Праздник начнётся, когда этот бант можно будет пустить в дело – а мало ли дел у ребёнка? Такая же маленькая героиня продолжает праздничную тему… под столом: старательно связав шнурки папиных и маминых туфель, привязывает к ним свою ленточку-шнурочек… Трудно быть послушным в ожидании праздника, но сюжеты картин – совсем не о детском озорстве…



Пять лет назад Татьяна Балашко-Высоцкая впервые решилась на выставку в “Славутых майстрах”. Она писала цветы акварелью, называя цветочные серии “портретами эмоций и чувств”. Цветы рассказывали свои истории, но каждый цветок знал только одну – свою. И это уже выяснил Ханс Кристиан Андерсен. Человеческие истории могли оказаться интереснее, и Татьяна решила, что каждый отдельно взятый человек может стать героем её акварельной истории. Но разные истории хотелось рассказывать по-разному, вплоть до стиля и направления. То есть... узнать и попробовать всё.



Скоро выяснилось, что Татьяна – мастер на все руки, только рук всего две. И только ими обеими приходиться шить, вязать, вышивать, ткать, делать кукол, писать акварелью, акрилом и маслом. Переходить из техники в технику, привыкать и приспосабливаться, но собой быть очень недовольной, мол, то не успела, это не закончила, а кое-что ещё и не начала!



И так вся жизнь – в ожидании праздника и непрерывной подготовке к нему. Настоящую мастерицу отличают по жадности – к любимой работе.

5 комментариев:

  1. Анонимный12/1/10

    Совершенно очаровательные работы. Хотелось бы узнать об авторе побольше.

    ОтветитьУдалить
  2. Обещаю связаться с Татьяной Балашко-Высоцкой и посвятить ей одну из ближайший публикаций.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный14/1/10

    Фвтор, дейсвительно, интересный. И кукольник, и ткачиха, и вязальщица. Расскажите о ней, пожалуйста. Вероника.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный20/1/10

    Я видела гобелены этого автора. Интересные работы. Я увлекаюсь вязанием, приезжаю на все "Балаганчики" и потом на "Шёлковое сердце", может быть и пойду учиться делать кукол.Хотелось бы увидеть фотографии кукол Татьяны.
    Аня, Молодечно

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный18/7/13

    А можно узнать контакты художника ( эл. адрес)? Буду очень благодарна: o.kovsh@gmail.com С уважением, Ольга

    ОтветитьУдалить