17.02.2010

Весь мир между Минском и Прагой

Не попробуешь – не узнаешь. Сначала о том, насколько требовательны и ревнивы традиционные жанры: пока на одном полотне натюрморт уживается с современным городским пейзажем, художник рискует жизнь прожить. Жанр портрета просто неумолим. За сходство изображения с моделью мастера-живописца могут обозвать фотографом, а любые поиски образа приговорить чем-то вроде «под Модильяни косит» или «с Ренуара слизал». А ведь художнику, рассказывая о своём времени, волей-неволей приходится рассказывать и о себе…



Из «Минских окон» (название известной живописной серии) Оксаны Аракчеевой хорошо видны городские культурные заведения, которым приданы сцены, залы и мастерские. А там – люди и люди. Смотрят в такие же минские окна. И Оксана двинулась к ним. С новым замыслом: их, людей, запечатлеть. То есть написать портреты тех, для кого искусство стало профессией, или увлечением, или даже смыслом жизни. Каков из себя, например, директор галереи? Сотрудник музея? Сотрудник посольства? Коллекционер? Театральный критик? Журналист, пишущий об искусстве? Телеведущий?



Оксана знакомилась. Всматривалась и вслушивалась в человека. Делала его портрет углём или сангиной. А потом писала портрет маслом, представляя свою модель в образе. Проще, кажется, и не бывает – превратить сотрудницу посольства в пиковую даму, а красавицу-телеведущую в фараона. При этом разгул образной стихии усмирял добрый авторский юмор. Модели узнавали себя сразу. Но ещё не было случая, чтобы не соглашались с художником.





«Между Минской и Прагой» (так называется выставка, организованная Посольством Чешской Республики) встали «Зачарованные» (так называлась первая выставка портретов-образов). После встреч за чашкой чая, болтовни и просмотра работ в мастерской, светского разговора в антракте спектакля на полотнах Оксаны (и на наших изумлённых глазах) возникает целая толпа современников: красивых, умных, воодушевлённых, увлечённых… и так далее. Насмотревшись на эти портреты и почувствовав творческий метод художника, замечаешь, как преображается даже уличная толпа.



Работа над проектом продолжается. В телевизионном интервью Оксана Аракчеева призналась: работа захватила её настолько, что она «готова нарисовать… весь Минск. Да что там – весь мир!»

P.S. Для того, чтобы попасть на выставку, надо просто зайти в Посольство Чешской Республики (Минск, Верхний город, Музыкальный переулок ½) ) и прямо сказать об этом. Сотрудники посольства покажут, как пройти и посмотреть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий