26.03.2010

Беларусь старой фотопечати

«Беларусь заповедная» до 4 апреля переместилась в Национальный исторический музей Республики Беларусь (улица К.Маркса,12). Семьюдесятью фотографиями её представляет Вячеслав Алешка, – настоящий «параллельный мир» тех белорусских мест, которые не успел или не смог изменить человек. Для того, чтобы снять природу «как есть», мало желания и сноровки. Достаточно капли, упавшей с сапога, чтобы птица улетела, зверь удалился, а дерево затаилось. Вячеслав Иосифович рассказывает, как терпеливо нужно пребывать в засидке, – то есть ждать в палатке того момента, когда «…сама природа начинает ходить вокруг тебя». Снимая фотоповесть о дикой природе Беларуси, Вячеслав Алешка выявил закалку эколога, такт художника и редчайший талант любви ко всему живому и живущему рядом с человеком и даже благодаря человеку, но чаще – выжившему вопреки ему.

Огромная коллекция автора разместилась на чердаке собственного дома под Минском. Многое он снимал на плёнку, теперь предпочитает снимать цифровым аппаратом. Фотоработы, которые выставил Вячеслав Алешка в музее, сделаны за последние пятнадцать лет. Они выполнены в технике цифровой печати на полотне. И эта передовая, замечательная печать… портит дело. Краски сгущаются и уплотняются, становясь неоправданно ярче, из работ вытесняется воздух, сюжеты, увеличенные до размеров живописных полотен, поневоле обрастают приметами китча – материал не выдерживает. Беларусь старой фотопечати куда заповеднее.

2 комментария:

  1. Анонимный31/3/10

    Не первый раз захожу, а пишу впервые. Хочу сказать одно - классно пишите; чувствуется - перо профи. Еще можно поработать над формой подачи, но это не работа искусствоведа. Спасибо, пусть ветры фортуны помогают Вам. Удачи.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный31/3/10

    Побывала на выставке благодаря Вашему, Жанна анонсу. Вы действительно, согласнас предыдущим гостем, умеете так подать сюжет о выставке, что находишь время, чтобы увидеть своими глазами то, что Вы описываете. Я учусь "на журналиста" и самостоятельно осваиваю искусство фотографии. Получила огромное удовольствие и пользу. Люблю заглянуть к Вам, потому что стала доверять Вашему мнению.

    ОтветитьУдалить