16.03.2010

...И даже макеты к спектаклям

О том, что в Минске есть специальный театр для детей и юношества – Театр юного зрителя – знает, пожалуй, вся Беларусь: ещё бы об этом не знать, если пятьдесят с лишним лет то артисты едут к детям – по городам и весям, то дети – к артистам в театр. Целыми автобусами. И поездка, как правило, удаётся, если спектакль предваряет экскурсия театральному закулисью, а завершает творческая встреча с его обитателями.

Но историки театра знают, что самый первый белорусский театр юного зрителя открылся в 1931 году, ставил героические драмы и сказки (хотя бы “Сказку о царе Салтане”, которая пришлась как раз на 1937 год), но его спектакли отменила Великая Отечественная война.

Подробно и интересно об этом расскажут в “Гасцёўні Уладзіслава Галубка”: до 31 марта в Троицком предместье по улице Старовиленской, 14 работает выставка, посвящённая Белорусскому республиканскому театру юного зрителя. Зал небольшой – и выставка небольшая. C рассказом о тех спектаклях, которые составляют славное театральное прошлое (потому что театральное настоящее ничего выставить не даст, всё в деле, всё на сцене): реквизит и костюмы из сказочных спектаклей, театральную мебель и оружие, многочисленные афиши, программки и даже макеты к спектаклям. Макеты? Да. В театре макетом называют специально сделанную (прямо-таки игрушечную) сцену с маленькими (уменьшенными в масштабе) декорациями и картонными фигурками актёров. Такой макет художник спектакля готовит для режиссёра, актёров и многочисленных помощников – тех, кто делает декорации и костюмы.

2 комментария:

  1. Анонимный31/3/10

    Без экскурсии эта выставка скучновата и не очень понятна. Вот если бы о театре ещё и рассказали! С уважением, Вероника Л.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный31/3/10

    Я согласна с Вероникой. Наш Театр юного зрителя необыкновенно притягательный. Да, он старенький, слава Богу, закрыли на реставрацию. Так вот, хочется чтобы после реставрации он не утерял своей "домашности". Мы с братом все детство ходили в этот театр, на все, как сейчас кажется, постановки. И любовь к театру у меня от него - Театра юного зрителя. Он действительно заслуживает, чтобы о нем больше знали, о его необыкновенных артистах. Спасибо этой страничке, что напомнили о том, что близко сердцу. Светлана Николаевна. 52 года

    ОтветитьУдалить