11.10.2012

Дёмка плюс Маланка...

5 и 6 ноября в ДК им. Дзержинского – знаменитая «Комедия…» В.Рудова по К.Марашевскому и Ф.Алехновичу в постановке А.Андросика.

Спектакль жив! Благодарить за это будем антрепризу Дженни Шариповой:  отныне показы «Комедии…» станет готовить и проводить именно она.



…Дёмка и Маланка живут не мирно и не счастливо, а работают много и тяжело. Дошло до того, что в радость обоим – только водка. Но водку сосед Давидка даёт не так просто, а в долг. А долг растёт! А ниоткуда нет никакой помощи!



Отчаявшийся Дёмка  нарекает на прародителя Адама, который своим грехом всё человечество втянул в тяжёлую трудовую жизнь… и неожиданно получает ответ на свои нарекания! И не простой ответ, а действенный: перед Дёмкой появляется… Чёрт…   Чёрт, которому приспичило решить свои собственные вопросы с человечеством…
 

...Театр «Комедия» представляет легендарный спектакль «Комедия о злосчастном крестьянине Дёмке, его жене Маланке, арендаторе Давиде и Чёрте, который утратил смысл существования»

...Театралов в белорусских молодёжных компаниях девяностых годов часто узнавали по фразам-цитатам вроде «Шалом, Дзёма, кали аддасі?!», «Больш клопату, ніж таго жыцця...”, “Я смяюся, бо слёз ужо няма...” Бывало, что на “Шалом, Дзёма!” дружно отвечал смехом переполненный троллейбус, а на «Ліха ня возьме, дык аддай!» настораживался милиционер; свидетель рассказвал, как историю «пра трыста і адзін рубель» цитировали клиенты в банке…

«Комедия…» настолько пришлась по вкусу белорусским зрителям, что прожила двадцать лет и два года, а в августе 2012 года выдержала восьмисотый показ! И со сцены не сошла!

Да, она изменилась – как меняется легенда, пересказанная несколькими поколениями. Изменилась с 1991 года, когда режиссёр-педагог Андрей Андросик с коллегой Владимиром Рудовым подготовили спектакль с выпускным курсом своих учеников из Академии искусств. И с тех пор, когда была украшением репертуара двух театров, Альтернативного и Малого (ныне не существующих), брала гран-при международных фестивалей, – тоже изменилась. А узнал бы сегодня свой сюжет о селянине Дёмке доминиканский монах Каэтан Марашевский? Ну, монологи бы точно узнал – некоторые и не менялись с 1787 года. А некоторые переписал белорусский классик Франтишек Алехнович – в начале двадцатого века…

В чём секрет популярности «Комедии…»,, живой театральной легенды? В правильно поставленных вопросах – вечных человеческих вопросах к самим себе и к тайнам мирозданья? Или в ответах, которые старательно ищут герои?

Похоже, у каждого зрителя – свой секрет...
 
 
Жанна Лашкевич
Фото Виктора Стрелковского

Комментариев нет:

Отправить комментарий