19.11.2011

«Страна чудес» Оксаны Аракчеевой

С 19 ноября до 10 декабря в рамках проекта «Друзья Посольства Чешской Республики» столичная галерея «Университет культуры» и Посольство Чехии в Республике Беларусь представляют «Страну чудес» художника Оксаны Аракчеевой

… Из пункта А в пункт Б выходит паровозик, Красная Шапочка отправляется к бабушке, ветерок намеревается стать ураганом, а театр приглашает на премьеру… Наверняка о паровозике упоминает учебник. О Красной Шапочке и ветерке – сборник сказок и анимационный фильм. Намерения театра выражает афиша. Но в любом случае для убедительности требуется художник. И со временем у каждого художника, который работает для детей, собираются наброски, рисунки, тематические иллюстрации и весёлые картинки… Художник Оксана Аракчеева собрала целую страну рисованных чудес.

Иллюстрации к детским книгам «Пачатковае школы», «Вышэйшае школы», «Мастацкай літаратуры” и “Азбукварика”. Рисунки для журнала «Рюкзачок». Афиши Театра юного зрителя. Работы художника-постановщика анимационного фильма… Их объединил выставочный зал, да так, что от работы к работе стал вырисовываться свой ландшафт и прослеживаться свой сюжет!



Тонкий юмор Аракчеевой нравится детям. Но ничуть не меньше нравится и взрослым. И даже очень взрослым людям. Нравится, так сказать, плотность рисованного населения. Подробности его жизни. Особенности его занятий. Нравятся придуманные пейзажи, в том числе и городские, какие-нибудь заповедные угодья, сказочные закоулки, и – особенно! – реальные объекты, попавшие в поле притяжения Оксаниной фантазии.



На этой картинке изображён… фасад Театра юного зрителя с персонажами из спектаклей. Персонажи, кстати, абсолютно узнаваемы для того, кто бывал на спектаклях, – так же, как бывала на них Оксана, превратившая ТЮЗ в Театр страны чудес…

Жанна Лашкевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий